不要乱按按键(轻轻一按来坑你)
为了多赚钱,给电子秤拉绳子、贴黑胶布,我来为大家科普一下关于不要乱按按键?以下内容希望对你有帮助!
![不要乱按按键(轻轻一按来坑你)](http://img.studyofnet.com/upimg/391596111.jpg)
《中华人民共和国计量法》和《实施强制管理的计量器具目录》明确规定,凡是用于贸易结算的电子秤,在使用之前均需经过计量检定合格才可以投入使用。
强制检定二维码
出厂合格铅封
案情简介
黄浦区市场监督管理局接到举报称,区内某家熟食店存在“缺斤少两”的行为,侵害了消费者的合法权益。经查,该熟食店有一台正在使用的电子秤,用该电子秤称量500g的标准砝码却显示为650g。
上述电子秤可在输入密码后进入“作弊模式”,当事人在销售散装食品(含熟食)时,通过将电子计价秤调至“M3”档,使显示称重高于实际秤重30%左右。截至案发,当事人使用以欺骗消费者为目的的电子计价秤的营业额为人民币8161.5元,违法所得为人民币8161.5元。
法律分析
当事人的上述行为,违反了《中华人民共和国计量法》第二十七条的规定,构成了使用以欺骗消费者为目的的计量器具的行为。
法条链接
《中华人民共和国计量法》第二十七条:制造、销售、使用以欺骗消费者为目的的计量器具的,没收计量器具和违法所得,处以罚款;情节严重的,并对个人或者单位直接责任人员依照刑法有关规定追究刑事责任。
依据《中华人民共和国计量法》第二十七条、《中华人民共和国计量法实施细则》第四十八条的规定,黄浦区市场监管局对其没收计量器具1台、没收违法所得人民币8161.5元,并作出相应罚款。
法条链接
《中华人民共和国计量法实施细则》第四十八条:制造、销售、使用以欺骗消费者为目的的计量器具的单位和个人,没收其计量器具和全部违法所得,可并处2000元以下的罚款;构成犯罪的,对个人或者单位直接责任人员,依法追究刑事责任。
称重前,请留意电子秤是否贴有有效期内的“强制检定二维码”,注意查看显示窗口有无遮盖物、秤体周围是否有不明电线线头及自制小开关。
02
称重时,注意商家在输入单价的同时有没有按多余的键,发觉可疑时可要求重启电子秤。
03
称重后,可及时前往公平秤进行复秤,购买河、海鲜等商品时,请在宰杀前复秤。
供稿:黄浦区市场监管局
免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com