行测图形推理六大技巧(记住逻辑推理中的这6组CP)

搜索关注微信公众号【公考通在线】,回复真题即可领取2017年~2019年共95份事业单位真题,我来为大家讲解一下关于行测图形推理六大技巧?跟着小编一起来看一看吧!

行测图形推理六大技巧(记住逻辑推理中的这6组CP)

行测图形推理六大技巧

搜索关注微信公众号【公考通在线】,回复真题即可领取2017年~2019年共95份事业单位真题。

翻译推理是公务员考试中常考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。今天公考通(www.chinagwy.org)就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?

第一组:A与A

举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

第二组:A且B与A或B

比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。

若一个人无德或无才或二者皆无,即“﹁德或﹁才”,则他一定不会是“德且才”。

因此,“德且才”与“﹁德或﹁才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

第三组:A或B与A且B

仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。

而“﹁面包且﹁包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。

第四组:A→B与A且B

这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。

假如你朋友买了张,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?

因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且﹁B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

第五组:所有的S都是P与有的S不是P

这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

第六组:所有的S都不是P与有的S是P

与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

【刷题巩固】

【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

甲说:“我不会入选。”

乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

A 甲、乙会入选

B 甲、丁会入选

C 乙、丙会入选

D 乙、丁会入选

【答案】A

【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。

,

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com

    分享
    投诉
    首页