我市3条公交线路将有调整(这条新公交线即将开通)
在中山工作、生活的小伙伴注意啦!
本周六
又有一条新的公交线路开通啦~
线路编号是008
008路线信息
开通日期:2019年1月19日
行驶路线:中山汽车总站—城南客运站
运行时间:
中山汽车总站 6:00-22:30;城南客运站 6:10-23:00
发车间隔:8-12分钟/班
途经站点:
中山汽车总站、西区邮局、天悦城、烟洲牌坊、富华天桥西、中山一桥、交通局、悦来南路中(单向站,往中山汽车总站方向)、悦来新村、悦来南路南、交通局综合行政执法局、城南立交桥、万科城市风景、公路局养路费征稽所、南区市场、南区医院、恒美、城南客运站。
票价信息:
实行无人售票一票制,上车每人次2元,自觉投币,不设找赎,使用中山通IC卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
线路走向图:
(点击可查看大图)
除此之外
还有
211、K11、K995
这3条线路会有所调整哦~
想知道详情
小伙伴们请往下看
⬇ ⬇ ⬇ ⬇
211路线调整信息
原行驶路线:中山汽车总站—心岸春天花园
调整后的路线:城南客运站—心岸春天花园
运行时间:
城南客运站6:10-22:30;心岸春天花园5:50-22:00
发车间隔:8-19分钟/班
途经站点:
城南客运站、长环(茶叶市场)、蒂森电梯厂、北台、中山詹园、湖洲上环、民溪路口、板芙市场、板芙一中、板芙职业介绍所、板芙第四工业区、金澳华庭、白溪(益达服装)、鹿鸣湖山庄、里溪(中山同方医院)、深湾、深湾隧道口(单向站,往城南客运站方向)、新绿洲、深湾收费站南、麻斗、麻子村、黄家村、白石派出所、白石宝元鞋厂、白石市场、吉雅花园、文华中路东(单向站,往心岸春天花园方向)、三乡交警大队、三乡第二工业区、大记酒楼、三乡市场、乌石、通大百货、宝元鞋厂、文昌路东、 三乡沙岗、大布、中山温泉、雍陌、雍陌村委会、水乡居、雍陌小学路口、塘敢、肖家村、巨龙古玩城、前陇、前陇工业区、水截头、古鹤工业区、古鹤、华财古玩城、沿海高速路口、心岸春天花园。
票价信息:
实行有人售票分段收费,全程票价5元,使用中山通IC卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
线路走向图:
(点击可查看大图)
K11路线调整信息
行驶路线:中山汽车总站—坦洲怡乐园
调整内容:调整部分行驶路段
发车间隔:10-18分钟/班
途经站点(下划线标注为增加站点):
中山汽车总站、板芙市场、金澳华庭、白溪(益达服装)、深湾(单向站,往坦洲怡乐园方向)、深湾隧道口(单向站,往中山汽车总站方向)、麻斗、白石市场、三乡市场、通大百货(单向站,往中山汽车总站方向)、金涌大道北、雅湖居、泉眼村西、鸦岗路口、海尚绿洲、金涌大道南、茅湾、琪环村口、龙塘东、汇星建材市场、金斗湾客运站、合胜百货、坦洲镇政府、坦洲怡乐园。(受坦洲快线施工影响,临时取消往中山汽车总站方向“茅湾”站,临时增加“盛业路口”站)
票价信息:
实行有人售票分段收费,全程票价8元,使用中山通IC卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
线路走向图:
(点击可查看大图)
K995路线调整信息
行驶路线:中山汽车总站—珠海上冲总站
调整内容:调整部分行驶路段
发车间隔:15-25分钟/班
途经站点(下划线标注为增加站点):
中山汽车总站、万科城市风景、南区市场、城南客运站、蒂森电梯厂、板芙市场、金澳华庭、深湾(往珠海方向单向站)、深湾隧道口(往汽车总站方向单向站)、麻斗、白石市场、平南社区北、三鑫学校、鸦岗大街路口、盛业路口、华财古玩城、界涌、沥溪、坦洲路口、城轨明珠站、珠海上冲总站。
票价信息:
实行无人售票分段递减收费,全程票价10元,自觉投币,不设找赎,使用中山通IC卡实施中山市政府规定的票价优惠政策。
线路走向图:
(点击可查看大图)
211、K11、K995调整及开通008线路指引乘车表
出发地 |
主要出行目的地 |
公交线路出行方案(导乘路线) |
富华道 |
南区 |
方案:乘坐008路。 |
板芙、三乡、坦洲 |
方案:乘坐008路到达城南客运站换乘206、211路;或到中山汽车总站乘坐K11、K995路。 | |
中山一路 |
南区 |
方案:乘坐008路。 |
板芙、三乡、坦洲 |
方案:乘坐008路到达城南客运站换乘206、211路;或到中山汽车总站乘坐K11、K995路。 | |
悦来南路 |
南区 |
方案:乘坐008路。 |
板芙、三乡、坦洲 |
方案:乘坐008路到达城南客运站换乘206、211路。 | |
金涌大道 |
坦洲 |
方案:乘坐K11、K26路达到主要公交站点。 |
珠海 |
方案:乘坐611路达到“盛业路口”换乘K995路。 | |
板芙 |
方案:乘坐K11路达到主要公交站点。 | |
城南客运站 |
方案:乘坐K11路达到“板芙市场”换乘206、211、K995路。 | |
悦来南路、中山一路、富华道 |
方案:乘坐K11路达到“板芙市场”换乘206、211、K995路达到城南客运站,换乘008路达到主要公交站点。 | |
中山汽车总站 |
方案:乘坐K11路。 | |
三乡客运站 |
板芙 |
方案1:乘坐613、935路达到“通大百货、三乡市场”站点换乘K11路到达主要公交站点。 方案2:乘坐613路线达到“乌石、宝元鞋厂、通大百货、三乡市场、大记酒楼、三乡交通大队”等公交站点换乘211路。 |
坦洲 |
方案:乘坐615路到达主要公交站点。 | |
城南客运站 |
方案:乘坐613、935路达到“乌石、宝元鞋厂、通大百货、三乡市场、大记酒楼、三乡交通大队”等公交站点换乘211路。 | |
悦来南路、中山一路、富华道 |
方案:乘坐613、935路达到“乌石、宝元鞋厂、通大百货、三乡市场、大记酒楼、三乡交通大队”等公交站点换乘211路到达城南客运站,换乘008路。 | |
中山汽车总站 |
方案1:乘坐613、935路达到“通大百货、三乡市场”站点换乘K11路。 方案2:乘坐613、935路达到“乌石、宝元鞋厂、通大百货、三乡市场、大记酒楼、三乡交通大队”等公交站点换乘211路线到达城南客运站,换乘008路。 |
常坐公交的小伙伴们
千万要注意
可别搭错车哟~
(信息来源:中山公交集团)
看过来!
一起来赚积分啦!
每天只要点开菜单栏的“赚积分”栏目
即可参与“阅读送分”活动
请查看左下方的“阅读原文”了解活动详情↓↓↓
公众号ID:zhangshangxiqu
在这里了解西区!
长按二维码可添加关注!
看完给西区君点“好看”哦!
,免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com