固定资产清理账务处理借方怎么算(固定资产清理的账务处理如何做)
固定资产清理的账务处理如何做呢?跟着小编一起看看吧~
销售已使用的固定资产
企业销售已使用的固定资产一般分为3个步骤:
1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理
借记“固定资产清理”、累计折旧,根据固定资产的原值,贷记“固定资产”。
2、变卖固定资产
根据收到的款项进行账务处理。
借:库存现金
贷:固定资产清理
应交税费-应交增值税(销项税额)
3、结转固定资产损益
结转“固定资产清理”科目余额。
固定资产清理后的净损失,应转入“资产处置损益”账户;结转后,“固定资产清理”科目无余额。
【案例】美登公司处置一台设备,原值100,000元,已提折旧80,000元,出售价格10,000元,该资产购置时不允许抵扣且未抵扣进项税额。
1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理
借:固定资产清理 20,000
借:累计折旧 80,000
贷:固定资产 100,000
2.收到清理收入
借:银行存款 10,000
贷:固定资产清理 9,805.83
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 194.17
应交增值税=10000/(1 3%)*2%=194.17
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借:资产处置损益 10194.17
贷:固定资产清理 10194.17(20000-9805.83)
已提足折旧固定资产如何做账?
已提足折旧,如未清理,无需账务处理,固定资产和原值在账面挂账借款。
清理账务处理:
1.结转固定资产原值和累计折旧
借:累计折旧
贷:固定资产
2.收到清理收入
借:银行存款
贷:固定资产清理
贷:应交税费-应交增值税-销项税额
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借:固定资产清理
贷:资产处置损益
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