新收入准则应用案例(跟我学新收入准则)
【案例】A商场为庆祝开业10周年,举行“满就送”的促销活动如果顾客购买一套售价226元的衣服,顾客可以选择以下几种促销方式作为商场的会计人员,你如何进行收入的确认?,我来为大家科普一下关于新收入准则应用案例?下面希望有你要的答案,我们一起来看看吧!
新收入准则应用案例
【案例】
A商场为庆祝开业10周年,举行“满就送”的促销活动。如果顾客购买一套售价226元的衣服,顾客可以选择以下几种促销方式。作为商场的会计人员,你如何进行收入的确认?
① 顾客购物满200元,商场给予8折优惠
【解析】
商场的销售收入=226×80%/(1+13%)=160.00(元)
商场的销项税额=226×80%×13%/(1+13%)=20.80(元)
借:其他货币资金—零售账户 180.80
贷:主营业务收入 160.00【商业折扣(折扣销售)】
应交税费—应交增值税(销项税额)20.80
② 顾客购物满200元,商场奖励200积分值(100积分等于1元,积分不可兑换现金)
【解析】
商场赠送的积分值=200/100=2.00(元)
商场的销售收入=226/(1+13%)-2=198.00(元)
商场的销项税额=226×13%/(1+13%)=26.00(元)
借:其他货币资金—零售账户 224.00
销售费用—业务宣传费 2.00
贷:主营业务收入 198.00
应交税费—应交增值税(销项税额)26.00
递延收益 2.00 【顾客使用积分消费时确认收入】
③ 顾客购物满200元,商场另外赠送价值50元的礼品(礼品成本为30元)
【解析】
商场的销售收入=226/(1+13%)=200.00(元)
商场的销项税额=200×13%=26.00(元)
赠品的销项税额=30×13%=3.90(元)
借:其他货币资金——零售账户 226.00
贷:主营业务收入 200.00
应交税费——应交增值税(销项税额) 26.00
借:销售费用——业务宣传费 33.90
贷:库存商品 30
应交税费——应交增值税(销项税额) 3.90
【赠品视同销售,按成本核销项税】
【启示】
对于客户有额外选择权的销售业务,销售方应当分析判断是否向客户提供了一项实质性的权利。
1、如果提供了,则应当作为单项履约义务,将交易价格分摊至该履约义务,在客户未来行使选择权取得相关商品(或服务)的控制权(或选择权失效)时确认收入【先递延后确认】。
2、如果客户额外选择权的单独售价无法直接观察获得,卖方应当考虑客户行使选择权所能获得的折扣、行使选择权的概率(有多大可能性)等信息进行合理估计【卖方合理估价】。
3、一般来说,销售方提供给客户购买商品(或服务)选择权且其销售价格反映了这些商品(或服务)单独售价的,不应当视为向客户提供了一项实质性权利【视同常规销售业务】。
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