确认劳务费收入会计处理 会计账务处理怎一个愁字了得
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你可能会说,个人劳务费处理不就是要代扣代缴个税吗,有何难哉?
先说说规范的做法,会计账务处理根据劳务性质将劳务费确认为管理费用、销售费用、研发费用、制造费用、生产成本,应付个人的劳务费发放时企业应先扣除个税,然后将扣除个税后的部分发放给个人。规则是明确的,可实际操作起来远比这要复杂。
复杂场景一:个税由公司承担
很多时候,企业劳务用工没有严格的合同约定,双方对劳务费的理解就会产生偏差。特别是一些业务领导在谈劳务项目时,可能没有意识到公司还需要代扣代缴个税,直接就承诺给对方多少报酬了。等到支付劳务报酬时争执就起来了。
解决这个问题的思路有两个,一是把承诺的劳务费标准提升,财务正常代扣代缴个税,扣完税后让个人能拿到手的金额正好和原来约定的一样多。另一是由企业替个人缴纳个税,这部分金额做账时应记作“营业务支出”,这部分营业外支出不得在企业所得税前扣除。从规范财务和税务的角度考虑,建议采取第一个思路。
复杂场景二:个人劳务费需要提供发票入账在我的印象中,给个人支付劳务费是不用凭发票入账的,因为个人开不出发票。
最近有好几个粉丝向我反映,他们当地的税务对个人劳务费提出了新要求,必须凭票报销。没有发票的,即便企业代扣代缴了个税,个人劳务费也不能在企业所得税前扣除。
以前的理解瞬间被颠覆了。企业该如何说服个人去税务代开劳务费发票呢,想想都很费劲。如果劳务费金额较大,个人或许有此动力。如果劳务费金额较小,个人又怎么会愿意耗时耗力跑税务代开呢?
据我所知,有些地市税务已经开通手机APP代开个人劳务费发票的服务了。这或许可以部分解决个人劳务费通过税务代开发票的难题。
复杂场景三:个人代开劳务费发票都有哪些税
个人到税务代开劳务费,先要提交申请,并提供一系列证明材料,各地税务要求不一,就不一一道明了。下面主要说说此情此景下要交的税。
假定甲某给A公司提供个人劳务,每月约定劳务费6000元。甲某需向A公司提供劳务费发票。如甲某到当地税务去代开劳务费发票,涉及的税包括增值税、附加税、个税。
1增值税:甲某视同小规模纳税人,增值税按照劳务费总金额的3%缴纳。依上例,应交6000÷(1 3%)×3% = 174.76元。2附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%):根据实缴的增值税计算,本例应交174.76×12% = 20.97元。3个税:先按1.5%预缴,本例需预交个税为6000×1.5% = 90元。
等甲某拿到发票到公司报销劳务费时,公司应对剩余的个税作代扣代缴处理。需代扣代缴的个税金额为【6000-174.76-20.97】×(1-20%)×20%-90 = 838.68。
计算下来6000元的劳务费,个人实际能拿到手6000-174.76-20.97-90-838.68=4875.59元。
复杂的场景四:税务限定了企业代个人办理劳务费开票的次数个人劳务费要由受益人自行到税务申请代开发票,当然是规范的做法。可实际情况是个人嫌麻烦或不清楚怎么做,希望企业能代办此事。代办并非不可以,执行过程中会发现有障碍。譬如,有些地市税务作了规定,如果由企业代办,给个人开劳务费发票,一年只给开两到三次。
这么一来,实操就碰到问题了。譬如,某人常年为企业提供劳务服务,按月领酬,开票该怎么办?如果企业一次让税务开足几个月的金额,可能涉及几个月的劳务费要合并扣个税的问题,这会加重个人的税负。
如果这种情况不能改观,我的建议是,公司每月给个人发放劳务费不变,分月预提出各种税费,代扣代缴个税不变。累计几个月到税务代开一次发票,同时把前期预提出的各种税费一次补足。
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