根据最新征管政策,小规模适用3%征收率享受免增值税,应该开具免税的增值税普票,在开票时,税率栏次选择“免税”。
提醒:
1、小规模纳税人适用3%→免税,不再受季度45万免税的限制。但要注意,连续12个月或4个季度销售额超过500万,会被强制转为一般纳税人。
2、小规模3%减按2%,3%减按0.5%,既可以选择适用免税政策,开具普票,也可以按原政策减征。
✦小规模销售使用过的固定资产和旧货,适用3%减按2%,也可以放弃减税,开具3%征收率的专票。
✦小规模经销商销售二手机动车,适用3%减按0.5%。
3、从4月1日之后,自然人代开发票,适用3%业务的,可以享受免税政策。
第二个优惠政策:
自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人月销售额不超过15万元或季度销售额不超过45万的,免征增值税。
很多朋友都有个疑问:不是小规模免税不受45万元的限制了吗?这条政策是不是该作废了?
其实不是这样的,小规模免税不受45万限制仅仅是指适用3%征收率的业务,对于适用5%业务的只要符合条件仍然适用的。
举个简单的例子:
A公司属于按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月,开具发票情况如下:
上述A公司3%的业务,适用第一个优惠政策3%→免税,直接开票时,就开免税的发票。
5%的业务,由于A公司季度销售额未超过45万(3%业务 5%业务),可以享受季度不超过45万的免税政策。
注:小规模纳税人以下业务适用5%征收率
02
小规模,申报方式又变了
7月起,纳税申报就按这个来!
虽说,小规模适用3%→免税,不受季度45万的限制,但是纳税申报时,仍然要按以下两种情况申报:
案例1:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物35万元,开具免税的普通发票。
账务处理:
借:银行存款/库存现金/应收账款 350000
贷:主营业务收入 350000
注意:这里只需要按开具的免税发票入账,不需要计提税金再转入营业外收入。
纳税申报:免税销售额=350000元;免税额=350000×3%=10500元
主表主要栏次如下:
案例2:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物情况如下:开具免税普票销售额:300000元,开具3%专用发票销售额(不含税):50000元。
账务处理:
免税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 300000
贷:主营业务收入 300000
征税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 50000
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税 1500
纳税申报:普票销售额=300000元,免税额=300000×3%=9000元;专票销售额(不含税)=50000元;征税额=50000×3%=1500元。
主表主要栏次如下:
案例3:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月份销售服务20万元,5月销售服务5万元,同时销售不动产50万元,6月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。
账务处理:
免税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 250000
贷:主营业务收入 250000
征税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 500000
贷:主营业务收入 500000
应交税费-应交增值税 25000
实际交税时(5%业务,季度超过45万,不能享受免税):
借:应交税费-应交增值税 25000
贷:银行存款 25000
纳税申报:
主表主要栏次如下:
案例4:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月提供建筑服务550000元,开具免税普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。
纳税申报:差额扣除后销售额未超过45万,填报如下
主表主要栏次如下:
案例5:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物50万元,开具免税的普通发票。
账务处理:
借:银行存款/库存现金/应收账款 500000
贷:主营业务收入 500000
纳税申报分析:合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。
减免税申报明细表:
主表主要栏次如下:
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