运城夏县最快路线(运城城际公交大盘点)
103路:市旅游集散中心—临猗盛世绿苑
开通时间:2017年4月25日
线路全长:41.6KM
站点数量:71站
基础票价:1元/3元/5元
运营时间:首班车06:00,末班车19:00(冬季)、20:00(夏季)
运营公司:运城城际通巴士公交有限公司
104路:运城池神庙—临猗翟村
开通时间:2017年4月25日
线路全长:31.2KM
站点数量:50站
基础票价:3元/5元
运营时间:首班车06:00,末班车19:00(冬季)、20:00(夏季)
运营公司:运城城际通巴士公交有限公司
105路:市中心汽车站—临猗庙上乡
开通时间:2018年7月21日
线路全长:37.2KM
站点数量:38站
基础票价:2元/7元
运营时间:首班车06:30,末班车19:00
运营公司:临猗联通公交有限公司
106路:临晋中学—临猗三管镇—市中心客运站
开通时间:2019年5月28日
线路全长:51.0KM
站点数量:50站
基础票价:3元/5元
运营时间:首班车06:30,末班车18:30
运营公司:临猗联通公交有限公司
运城—夏县:2条101路:运城火车站—夏县汽车站
开通时间:2017年3月20日
线路全长:33.6KM
站点数量:65站
基础票价:3元/5元
运营时间:首班车06:00,末班车18:30(冬季)、19:00(夏季)
运营公司:运城城际通巴士公交有限公司
102路:运城北站—夏县汽车站
开通时间:2017年4月22日
线路全长:40.6KM
站点数量:72站
基础票价:3元/5元
运营时间:首班车05:40,末班车19:00(冬季)、19:30(夏季)
运营公司:运城城际通巴士公交有限公司
运城—芮城:1条(高速线)109路:市中心客运站—芮城汽车站
开通时间:2021年7月16日
线路全长:66.2KM
站点数量:29站
基础票价:3元/8元/10元
运营时间:首班车06:30,末班车18:30
运营公司:运城城际通巴士公交有限公司
运城—万荣:1条运城火车站—万荣驾校(暂定107路)
开通时间:2021年2月17日(试运营)
线路全长:51.3KM
站点数量:60站
基础票价:5元
运营时间:首班车06:00,末班车18:30(冬季)、19:30(夏季)
运营公司:运城城际通巴士公交有限公司
目前除了以上几条城际线路外,运城还有多条县域城际公交:临晋高中—永济北站(303路)、临汾侯马—新绛(36路)、临汾侯马—闻喜以及侯马—绛县的跨市城际公交!
下一步运城还将陆续开通运城-闻喜城际、运城-永济城际、运城—稷山城际以及运城-平陆-三门峡城际!
,免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com