巧解排列组合的18种模型(巧用假设法速解组合排列题)
近几年来,组合排列题在公务员考试中的比重略有上升,这一类型题指的是题干有一组对象和若干信息,需要考生根据题干条件将对象和信息进行正确匹配的题目。其本身带有一定的趣味性,因此获得了部分喜欢推理的考生的青睐,但同时也让一些不善推理的同学感到头疼、无从下手。其实组合排列题相较于逻辑判断的其他模块,需要的并不在于针对性的理论或知识点补充,而是掌握一些能够快速解题的方法技巧,例如假设法、排除法、最大信息优先原则、列表法等等。
提到假设法,很多同学都不陌生,当根据题目已知条件进行推导,过程中出现多种可能性而无法继续进行推导时,就可以使用假设法。先假设某项条件为真,然后由假设出发进行推导,如果在推导过程中出现矛盾,则证明假设是错误的。
但是,组合排列题目往往条件众多,一道题目如果假设不当,可能需要假设很多次才能得到正确的结论。那么如何精准假设,一击即中,快速解题呢?
01
从最大信息开始假设
最大信息指的是题干出现次数最多的条件信息。从最大信息作为起点进行假设,可以最大限度的关联和利用题干条件,进而快速找到正确的解题方向。
【例1】李明、张亮、周军和王力四人参加运动会项目,甲乙丙老师对他们的成绩做出以下预估:
甲:周军得第一,张亮得第二。
乙:周军得第二,王力得第三。
丙:李明得第二,王力得第四。
比赛结果公布后,发现他们四人名次都在前四名。但甲乙丙三位教师的预估都只猜对了一半。那么,他四人各得了多少名?( )
A.周军第四,李明第三,王力第一,张亮第二
B.周军第三,李明第一,王力第二,张亮第四
C.周军第二,李明第四,王力第一,张亮第三
D.周军第一,李明第二,王力第三,张亮第四
【答案】D
【解析】根据题干条件,三位教师的预估都只猜对了一半,说明甲、乙、丙的话都是一对一错。如果我们用假设法求解,假设某人的一句话为真,那么他的另一句话一定为假。
观察题干信息,我们会发现“第二”这个信息出现的次数最多,是最大信息,从它入手开始假设较为合适,因此我们假设甲说的“张亮得第二”为真,那么乙说的“周军得第二”、丙说的“李明得第二”一定为假。又已知每人的话都是一真一假,因此乙和丙另外的话“王力得第三”、“王力得第四”同时为真。很显然王力不能同时得第三、第四,所以我们一开始的假设一定是错误的。所以:甲说的“张亮得第二”为假,“周军得第一”为真。由于周军第一,就不可能第二,乙说的“周军得第二”为假,“王力得第三”为真。同理,丙说的“李明得第二”为真,“王力得第四”为假。所以,最后的名次是:周军第一,李明第二,王力第三,张亮第四。选择D选项。
02
对比选项,边假设边排除
有时候,虽然我们还没有推出最终结论,但是根据目前推理所知,已经可以排除所有错误选项了,因此我们做题时,一定要注意和选项之间的对比,为我们的考试节约宝贵时间。
【例2】地理课上,编号1-5的五幅图画代表着五个国家。五个学生的说法如下:
小明:3是英国,2是美国
小红:4是日本,2是韩国
小亮:1是日本,5是南非
小白:4是南非,3是韩国
小军:2是英国,5是美国
已知他们每个人都只说对了一半。那么,据此可知,下列正确的是( )。
A.3是英国,4是南非
B.2是韩国,3是南非
C.4是美国,5是南非
D.1是日本,2是英国
【答案】A
【解析】已知每个人都只说对了一半,因此每个人的话都是一对一错。我们依然从最大信息开始假设,观察题干信息可以发现涉及到“编号2”的条件信息最多:
因此我们先假设小明说的“2是美国”为真,那么小军说的“2是英国”为假,“5是美国”为真,由于2、5不能都是美国,所以我们假设错误,则小明说的“2是美国”为假,“3是英国”为真,直接可排除B、D。小白说的“3是韩国”为假,“4”是南非为真,排除C。选择A选项。
在逻辑判断甚至是行测的各个科目中,假设法还有很多妙用,在常规的做题手段之外,利用好这些技巧,总能让你事半功倍、快人一步。学无止境,我在半月谈等你,快来吧!
,免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com