茂名城际专线公交(茂名新增11条城际公交)
茂名公交近来大爆发,
去年8月23日,
首批80辆纯电动公交车投入运营,
受到广大市民好评。
去年11月,
市公共资源交易中心发布招标公告,
市公交公司将再度斥资5400多万元,
采购81辆纯电动公交车。
今天,
又有好消息传来,
茂名主城区至水东、茂名主城区至滨海新区
两条城际公交将于1月10日开通,
分别为K6专线(茂名站南广场-水东中心台)、
K9专线(茂名站南广场-滨海新区管委会)。
今天有网友在站南广场
看到了公交车已在充电中。
茂名火车站至水东中心台,
全程7元。
茂名火车站至滨海新区管委会,
全程17元。
由粤运公交运营。
去年11月,
茂名市11条城际公交线路经营权招投标,
即将开通的K6、K9应该是其中两条。
招标内容及服务要求
1、项目概况
为进一步加快同城化发展步伐,满足市民的出行需求,促进我市公共汽车行业健康发展,依据《中华人民共和国政府采购法》、《城市公共汽车和电车客运管理规定》、《广东省人民政府办公厅关于加快新能源汽车推广应用的实施意见》及国家、省、市有关公交线路经营权管理和运力投放的文件要求,结合茂名火车站站前枢纽项目建设需要,同步谋划提升高效畅达的交通换乘系统与集疏运体系,本次 投放11条公交线路 经营权,分4个包组进行招标。
2、线路起止点(待茂名站北广场重建启用后,再对相关线路进行综合调整):
包组一:
(1)茂名站南广场—高州汽车客运总站(西线)公交线路(站前大道、茂南大道、环市路、油城路、S372公馆圩段、S291公馆至高州石仔岭段、S207高州段、冼太大道)
(2)茂名站南广场-根子镇大唐荔乡公交线路(站前大道-茂南大道-西粤路-油城九路、茂名大道、X612、X613)
包组二:
(1)茂名站南广场-沙琅镇政府(南线)公交线路(站前大道-茂南大道-茂名大道- 茂东快线-S372-S281林头至沙琅镇段)
(2)官渡公园站-沙琅汽车客运站(北线)线路(官渡五路、茂名大道、S372、X634-沙琅客运站)
(3)茂名站南广场-麻岗镇政府公交线路(站前大道、茂南大道、西粤路、油城十路、茂东快线、S372、S281)
包组三:
(1)茂名站南广场-电白汽车站公交线路(站前大道、茂南大道、中德大道、工业大道、高新大道、S281(七迳镇政府-三角圩)、人民路)
(2)茂名站南广场-浪漫海岸枢纽公交线路(站前大道、茂南大道、中德大道、市民大道、包茂大道、G228国道、X618、)
(3)茂名站南广场-广科职院公交线路(站前大道、茂南大道、中德大道、工业大道、智城大道、海洋大道(远期延长到一滩))
包组四:
(1)河西茂南区旧政府大楼门前—电白区客运中心站公交线路(油城三路、红旗南路、双山一路、健康南路、站北一路、计星南路、工业大道、高新大道、茂名大道、广南路、迎宾大道)
(2)西城片区枢纽-电白区客运中心站公交线路(西城西路、进园路、环市西路、西部快线、工业大道、G325、茂名大道、广南路)
(3)官渡公园站-电白区客运中心站公交线路(官渡五、六路、茂名大道、油城十路、茂东快线、潘州大道、迎宾路)
3、经营期限:
公共汽车(电车)运营线路经营权期限为8年,线路经营权期限届满后,根据有关规定依法重新确定线路的运营企业。
4、运价规定:
收费标准按市发改局规定执行。中标人没有定价权。
上述招标工作已于12月结束,
根据招标要求,
中标人应当在中标后30个日历日内
与招标人签订合同,
自签订合同之日起60个日历日内
办理购车和营运手续并投入营运,
也就是说其他线路最迟将于3月份开通。
赶快将这个好消息告诉小伙伴!
来源:茂名今日睇真D、网友报料
,免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com