个人所得税特许权使用费如何交税(个人所得税---特许权使用费所得)
图片与文字无关、侵权必删!
一、特许权使用费所得——按次预扣预缴:
1、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
2、预扣预缴注意的问题,每次收入扣 800 元或 20%。
二、稿酬所得——按次预扣预缴:
1、稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
2、预扣预缴注意的问题
A、每次收入扣 800 元或 20%,再 减按 70%征收;
B、次的规定;
C、预扣率 20%;
D、合作出书问题,纳税顺序:先分稿酬,后扣费用,再预扣预缴税款。
例1:中国公民孙某系自由职业者,2021 年出版中篇小说一部,取得稿酬 50000 元,同年因小说在报刊连载,取得报社稿酬 3800 元。
解
A、出版小说应预缴个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600元
B、小说连载应预缴个人所得税=(3800-800)×70%×20%=420元
C、年终汇算时,并入全年综合所得的稿酬收入=(50000+3800)×80%×70%=30128元
抛砖引玉!点赞、关注、转发、交流!
,
免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com