小学生奥数天天练习(奥数天天练1-6年级)
【一年级】
魔术师有两个口袋,一个口袋装有3个小球,另一个口袋装有4个小球,所有的小球颜色都不相同。
(1)从两个口袋中各取一个小球,有多少种不同的取法?
(2)从两个口袋中任取一个小球,有多少种不同的取法?
【二年级】
早上妈妈用平底锅给小明煎薄饼吃,平底锅里每次能同时放两个饼.煎熟1个饼需要2分钟,(正、反面各需1分钟),妈妈要煎5个饼至少需要几分钟?煎6个饼呢?
【三年级】
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
【四年级】
一排椅子只有15个座位,部分座位已有人就座,乐乐来后一看,他无论坐在哪个座位,都将与已就座的人相邻。问:在乐乐之前已就座的最少有几人?
【五年级】
警察查找一辆肇事汽车的车牌号(四位数)。一位目击者对数字很敏感。他提供情况说:“第一位数字最小,最后两位数是最大的两位偶数,前两位数字的乘积的4倍刚好比后两位数少2。”,警察由此判断该车牌号可能是_______ 。
【六年级】
有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人?
甲乙丙丁四人经常为学校做好事,星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找他们四人询问: 甲说:“打扫操场的在乙丙丁中间。” 乙说:“我没打扫操场是丙打扫的。” 丙说:“在甲和乙中间是有一人打扫操场的。” 丁说:“乙说的是事实。” 经调查,证实四人中有两人说真话,另外两人说假话,这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
答案
【一年级】
【答案】
(1)从两个口袋中各取一个小球,有多少种不同的取法?3×4=12(种);
(2)从两个口袋中任取一个小球,有多少种不同的取法?3 4=7(种)
【二年级】
【答案】
5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,
这其中它们100%使用了平底锅,没让它闲着,
所以5个饼最少要3 2=5(分)钟.
煎6个饼2个2个的煎,其中都100%使用了平底锅,
所以最短时间为2 2 2=6(分)钟。
【三年级】
【答案】
分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元 ②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元) ③共花多少元? 32×5 37×4=308(元)答:买5个足球,4个篮球共花308元。
【四年级】
【答案】
将15个座位顺次编为1~15号。
如果2号位、5号位已有人就座,那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。
根据这一想法,让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座,也就是说,预先让这5个座位有人就座,那么乐乐无论坐在哪个座位,必将与已就座的人相邻。
因此所求的答案为5人。
【五年级】
【答案】最大的两位偶数是98,所以车牌号码可能是3898或4698。
【六年级】
【答案】
(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。
(2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。 假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。 假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的。而且也符合2人对2人错。
,免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com